泡泡网 "Be fresh and eager every morning, and tired and satisfied every night." --Kent Beck

我叫孙志岗()左面是我的照片:-)

Nick:
Sunner(大灯泡)
英文名:
Sunner Sun (Sun Zhigang)
原工作单位:
哈尔滨工业大学 计算机科学与技术学院
语言基础教研室/软件工程研究室/空间计算技术研究中心/ACM Group
职称:
副教授
现工作单位:
网易杭州研究院 教育产品部 网易云课堂
email:
办公电话:
+86 (571) 89852557

MOOC 其实已改变大学教育的基础,在中国(Wed, 18 May 2016 14:24:34 +0000)

MOOC 诞生之初,“颠覆大学”、“教师下岗”之类的观点很多。四年过去,大学和教师都依然稳健,而 MOOC 却 … 继续阅读MOOC 其实已改变大学教育的基础,在中国

VR/AR/AI 之于教育(Tue, 29 Mar 2016 02:56:53 +0000)

VR/AR 带来的是什么? 信息产业发生过几次革命: 计算机的出现,提供了运算能力 PC 的出现,将运算能力部 … 继续阅读VR/AR/AI 之于教育

互联网公司做企业级软件的优劣势分析(Sun, 21 Feb 2016 00:59:03 +0000)

企业级软件基本特点 企业级软件市场属于传统 IT 领域,其历史比互联网要悠久得多。但近年互联网公司开始“逆袭” … 继续阅读互联网公司做企业级软件的优劣势分析

程序员必修的中文MOOC汇总(Thu, 13 Nov 2014 11:04:01 +0000)

Google 做了一个列表,推荐程序员去学习一些免费的在线课程,很受欢迎。所以,我也把迄今为止已经开出的中文计 … 继续阅读程序员必修的中文MOOC汇总

知乎圆桌“慕课而来”精华汇集(Fri, 07 Nov 2014 08:44:02 +0000)

(如果你不知道什么是知乎圆桌,请看什么是「知乎圆桌」?简单说,就是在线的Panel discussions) … 继续阅读知乎圆桌“慕课而来”精华汇集

智能手环是摆设吗?(Sun, 27 Jul 2014 14:23:59 +0000)

小米最近发布了79元的智能手环,让这个市场一下子又获得了更高的关注度。虽然很多人说这东西用起来就是新鲜一个月, … 继续阅读智能手环是摆设吗?

公交和出租车终结者,杭州“微公交”(Sun, 15 Jun 2014 00:42:46 +0000)

杭州“微公交”系统由吉利集团下属的左中右运营,全部是电动汽车,由租用人自己驾驶,按使用时长计费。一个偶然的机会 … 继续阅读公交和出租车终结者,杭州“微公交”

大数据证明怎样让MOOC更吸引人(Thu, 15 May 2014 11:02:09 +0000)

让学生更投入地学习是教师的责任之一。 MOOC的学生流失率一直是关注焦点,开课教师也会绞尽脑汁地吸引、鼓励学生 … 继续阅读大数据证明怎样让MOOC更吸引人

如何在杭州优雅地乘坐高铁(Sun, 13 Apr 2014 08:04:28 +0000)

本文可不是知乎上《如何优雅地X》系列的装B范,而是非常实用的经验总结。所谓优雅,我的定义是不疾不徐、低碳经济、 … 继续阅读如何在杭州优雅地乘坐高铁

红色药丸一年后(Sun, 10 Nov 2013 15:06:45 +0000)

电影《黑客帝国(Matrix)》中一个著名桥段,选择蓝色药丸还是红色药丸。选择蓝色,表示继续留在虚拟的世界中波 … 继续阅读红色药丸一年后

黑ICP备05004784号